Как вести себя с бездомной собакой.

28.04.2020

Как вести себя с бездомной собакой.

Продолжаем говорить о безопасности и сегодня затронем очень важную тему - как вести себя, если на улице вы встретили бездомную собаку, и она проявляет агрессию.

Ни одна собака не рождается с желанием досаждать людям. Часто мы сами воспитываем их такими – своим отношением, агрессией, издевательствами.

Существует несколько причин нападения бездомных собак:

- Игра. Собакам просто скучно, они ищут развлечения, а кричащий, размахивающий руками на бегу человек является отличной игрушкой.

- Охрана места или потомства. В этом случае вы случайно оказались на территории, которую занимает собака или собачья стая, и животные всеми силами стараются прогнать чужака.

- Предыдущий негативный опыт. Вполне возможно, что собака была избита человеком, а то и не одним, а потому все люди для нее – источник опасности.

Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней.

Главное, что необходимо помнить:

- категорически нельзя убегать;

- поднимать руки или размахивать ими.

Таким образом, вы подтолкнете собаку к еще более активным действиям, ведь она не без основания расценит ваше поведение как испуг, что придаст ей еще больше уверенности в своих силах.

Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение – остановится, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны.

Ваше спокойствие и уверенность – это самое главное ваше оружие!

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Возврат к списку