Рекомендации по уборке жилых помещений

30.06.2020

Рекомендации по уборке жилых помещений

Сегодня мы всё ещё очень много времени проводим дома. Для того, чтобы Ваше пребывание дома было максимально комфортным и безопасным сегодня мы поделимся с Вами рекомендациями Роспотребнадзора по уборке жилых помещений.

 Если в доме все здоровы, то влажную уборку нужно делать два-три раза в неделю, а если кто-то болеет, то ежедневно, с использованием дезинфицирующих средств на основе хлора.

 Уборка — минимум дважды в неделю

Роспотребнадзор рекомендует мыть дверные ручки с мылом или обрабатывать антисептиком на основе спирта не менее 70 процентов или хлорсодержащим раствором. После этого надо обязательно вымыть руки с мылом. Салфеткой с антисептиком нужно протирать выключатели и ручки шкафов.

Поверхности столов и спинки стульев Роспотребнадзор советует мыть с мылом или протирать антисептиком. Для бытовой техники подойдут только салфетки с антисептиком. Экран мобильного телефона можно протирать салфеткой с хлоргексидином. Смесители и сантехнику — обрабатывать с применением средств бытовой химии ежедневно или через день. Если в доме все здоровы, то влажную уборку стоит делать два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Но когда в квартире кто-то болеет, убираться следует ежедневно, и обязательно использовать дезинфицирующие средства на основе хлора.

Для дезинфекции очень важно регулярно проветривать помещения и, по возможности, увлажнять воздух. Для бактерий и вирусов наиболее благоприятные условия — сухой тёплый воздух.

Соблюдайте чистоту и берегите себя! 

Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


                                                                                                                                                                                                   

 

 

Возврат к списку