Школа "РазУМная безопасность"

Школа "РазУМная безопасность" 22.12.2020

Школа "РазУМная безопасность"

7 декабря Союз Молодежи Кузбасса дал старт Школе «РазУМная безопасность» в рамках проекта «Безопасность начинается с тебя», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации. В он-лайн формате на платформе Zoom для добровольцев, студентов и школьников, представителей образовательных и общественных организаций, и всех тех, кому небезразлична жизнь и здоровье детей прошло первое занятие: врач-диетолог Новокузнецкого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Алексеевна Шаповалова провела лекториум по теме «Безопасное питание в наши дни».
В ходе практического обучения Наталья Алексеевна доступно и интересно рассказала о том, что является здоровым и безопасным питанием, как соблюдать режим приема пищи, что необходимо есть человеку и как это будет влиять на организм. Также мы изучили из каких «плохих» и «хороших» микроэлементов состоят продукты, которые человек употребляет ежедневно и сколько вообще надо нашему организму для продуктивной работы. Тема была настолько насыщенной, что участники во время и после лекции задавали интересующие их вопросы, на которые с удовольствием врач-диетолог ответила.
По завершению занятия участники остались под большим впечатлением, дали обратную связь с благодарностью, как самому специалисту, так и нам, организаторам.

На второй день, 8 декабря, на Школу «РазУМная безопасность» была приглашена психолог Новокузнецкого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Диана Александровна Лизунова с темой «Психологическая безопасность и поведение в стрессовых ситуациях».
В ходе занятия Диана Александровна подробно рассказала участникам что же на самом деле представляет собой стресс и какие его симптомы. А самое главное – как бороться с ним и какую первую помощь можно оказать при остром стрессе, как другому человеку, так и самому себе. Самое простое, но не менее действенное – это привести дыхание в ровное и спокойное состояние, выпить стакан воды и сосчитать до десяти. Ничего страшного нет в том, если вы расчувствуетесь и будете плакать, надо наоборот пропускать все эмоции через себя, чтобы упал весь тяжелый груз с плеч. Но чтобы не чувствовать себя плохо или поднять настроение, всегда в любое время спасает смех и юмор. Это отличный вариант, как переработать все эмоции, выпустить их и при этом дальше идти с расправленными плечами и улыбкой на лице. Так что смейтесь, друзья, на здоровье!
В след за увлекательной лекцией последовал творческий мастер-класс «Снежная зима» от педагога дополнительного образования Веры Сократовны Ивановой. Вы знали, что можно рисовать солью? Определенно да! В этом убедились мы сами, создавая снежные картины при помощи клея и соли. Результат получился просто удивительный, насколько это необычно и красиво! На самом деле, творить можно чем угодно, главное проявить фантазию. Спасибо Вере Сократовне, что даже будучи взрослыми, мы можем таким способом окунуться обратно в детство.

9 декабря обучение для участников Школы «РазУМная безопасность» началось с творческого мастер-класса «Одуванчик» под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Владимировны Ильиной, для поднятия настроения и духа к продолжению учебных занятий.
Наши специалисты не перестают нас удивлять и в этот раз в создании потрясающей картины помогли ватные палочки. С помощью такой техники рисования получаются воздушные и объемные одуванчики и бабочки, которые с легкостью смогут нарисовать взрослые и дети.
Продолжила учебный день учитель и блогер Валерия Сергеевна Акулова, которая поделилась с участниками нашей школы актуальной темой сегодняшнего дня «Социальные сети как средство работы с детьми».
Валерия Сергеевна рассказала о своем опыте: как учитель русского языка и литературы создавала образовательный контент для детей школьного возраста. Благодаря большой любви к работе с детьми, на платформе YouTube был создан канал «Будни учителя», куда выкладываются видеоролики с образовательной программой в игровой и шутливой форме, записанные совместно с учениками. А в последующем был создан блог в сети «Instagram», который также популярен.
Участникам Школы была представлена пошаговая инструкция, из каких основополагающих моментов должен состоять блог и как его актуализировать. В пример были приведены другие блогеры-коллеги, которые в увлекательной и понятной форме для школьников по-новому рассказывают про обычные школьные предметы.
Вот таким современным способом можно привлечь внимание и добавить интерес к изучению школьных предметов, что, несомненно, поможет в хорошей успеваемости детей.

В Школе «РазУМная безопасность» 10 и 11 декабря – дни для консультаций. Все участники Школы в индивидуальном порядке могли обратиться с вопросами к нашим лекторам и получить квалифицированную помощь.
Новая рабочая неделя 14 декабря началась с занятия «Безопасная физическая активность – почему это важно?» инструктора по скандинавской ходьбе Анастасии Вячеславовны Дьяковой.
История появления скандинавской ходьбы уходит в далекое прошлое: в древние времена пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. А более современная версия появления этого вида активности связана с профессиональными лыжниками Финляндии, стремившимися поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя быструю ходьбу с лыжными палками.
По статистике, количество времени малоактивного образа жизни в России в среднем составляет 13,9 часов в день, а это 54,9% всего времени! А как мы знаем, движение – это жизнь, поэтому если человек хочет держать своё тело в тонусе, он должен ежедневно соблюдать «Пирамиду физической активности». Как кажется со стороны, в скандинавской ходьбе нет ничего сложного и необходимо просто идти, при этом держа в руках специальные палки. Так оно и есть, но вы знали, что при такой ходьбе взаимодействует намного больше групп мышц, чем при беге или езде на велосипеде? Анастасия Вячеславовна с удовольствием рассказала нам о большой пользе, причинах и положительном влиянии на организм человека регулярных тренировок скандинавской ходьбой.
В след за лекцией начался творческий мастер-класс «Рисуем нитью» от педагога дополнительного образования Татьяны Владимировны Ильиной. Нам была представлена нестандартный метод рисования, где главным элементом была нить. Данная техника очень проста в исполнении и будет интересна как ребенку, так и взрослому человеку. Получаются самые непредсказуемые картины, которые по-своему особенны и не похожи друг на друга, что отлично развивает фантазию.

15 декабря участники Школы «РазУМная безопасность» узнали о работе Городского центра детского (юношеского) технического творчества города Кемерово по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди детей. Лариса Александровна Коляго, заведующая отделением социально педагогической направленности, поделилась успешным опытом: ребята Центра создают отряды по пропаганде безопасного поведения на дороге всех участников дорожного движения, проводят различные акции и мероприятия для пешеходов и водителей по предотвращению детского дорожного транспортного травматизма. Регулярно проводятся профилактические мероприятия: акция «Живая стена», «Хэппинг» и многое другое. Все эти формы работы можно в свободном доступе найти на сайте учреждения для проведения своих мероприятий.
Также в Центре проводят занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все уроки в интерактивной форме, где взаимодействую ребята друг с другом или лично с педагогом. Подобная форма помогает каждому ребенку находить понимание друг с другом, пробовать что-то новое и, конечно, имеет образовательный эффект.
В заключении Лариса Александровна провела мини-игру, где участники Школы показали свои знания в сфере правил дорожного движения и получили новую информацию, которую обязательно будут использовать для дальнейшей работы с детьми и взрослыми, ведь безопасность на дороге – это самое главное!
Учебный день в Школе «РазУМная безопасность» завершился творческим мастер-классом «Подсолнух» Веры Сократовны Ивановой. И вновь нас научили, как можно сделать красивую картину, при этом используя самые простые вещи. В этот раз главным элементом были обычные круги из цветной бумаги, которые мы вырезали при помощи кружки и приклеивали на картон. В результате получилась объемная картина цветка, которую можно сделать за 5 минут и она будет радовать глаз не только детей, но и взрослых.

16 декабря работа Школы началась с лекториума «Личная безопасность: гигиена, профилактика, оказание первой медицинской помощи» президента КРОО «Профессиональная ассоциация медицинских сестер Кузбасса» Тамары Васильевны Дружининой. Тамара Васильевна подробно рассказала о том, как правильно мыть руки, и про какие зоны мы часто забываем, хотя очень важно полностью очищать руки после похода на улицу, в магазин, в места большого скопления людей, особенно в период пандемии коронавируса. Мы не упустили еще одну важную вещь в здоровье человека – правила первой медицинской помощи и вакцинация. Всем участникам Школы будет разослано пособие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. С самого рождения начинается первый этап вакцинирования ребенка и продолжается многие годы. Необходимо беречь своё здоровье и здоровье других людей, ведь это так важно и так просто!
Лекториум «Финансовая безопасность» представила участникам Школы руководитель Регионального центра финансовой грамотности Кузбасса, Экономической клиники Кемеровского государственного университета, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение» Института экономики и управления Кемеровского государственного университета Ольга Валерьевна Сычева-Передеро.
В Кузбассе ведется масштабная и системная работа по финансовому просвещению населения, в том числе и по подготовке волонтеров финансового просвещения. Вот такие бывают у нас разносторонние волонтеры, которые спешат помочь в любой сфере деятельности! Ольга Валерьевна очень просто и понятно рассказала о различных аспектах финансов, предупредила о мошенниках, которые зарабатывают деньги на нашем доверии. Существует много способов подобного мошенничества и поэтому, пожалуйста, будьте бдительны и аккуратны! Не доверяйте и не отправляйте деньги и личные данные неизвестным номерам и сайтам! Ольга Валерьевна помогла нашим участникам разобраться в вопросах, которые они задавали во время лекции.

В Школе «РазУМная безопасность» 17 и 18 декабря вновь дни для консультаций. Все участники Школы в индивидуальном порядке могли обратиться с вопросами к нашим лекторам и получить квалифицированную помощь.

Вот и закончила свою работу Школа «РазУМная безопасность», но работа добровольцев только начинается. Всем участникам Школы будут доступны методические и практические материалы по вопросам безопасности детей и подростков. И мы надеемся, что проект «Безопасность начинается с тебя» будет успешно продолжен на всей территории Кузбасса.


Проект «Безопасность начинается с тебя» реализуется Союзом Молодежи Кузбасса с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Возврат к списку