#СМК_ОбщественныеСоветы

26.09.2022

#СМК_ОбщественныеСоветы

В сентябре состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве образования Кузбасса, в котором приняла участие Марина Бортникова, заместитель председателя Союза Молодежи Кузбасса.

Среди рассматриваемых вопросов особое внимание на данном заседании уделили организации профессионального образования: подготовке кадров для туристического кластера и сферы услуг Кузбасса, об оснащении учебных мастерских по проекту «Молодые профессионалы», о ходе реализации программы содействия трудоустройству выпускников. Члены Совета высказали свои предложения по расширению трехстороннего взаимодействия – профессиональные образовательные организации – образовательные организации высшего образования и работодатели. При таком сотрудничестве каждая сторона получает максимальный эффект.

При обсуждении вопроса «Об организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Кузбассе» члены Совета высказали пожелание, чтобы выпускникам образовательных организаций доводили информацию об имеющихся льготах для детей с ОВЗ при поступлении в ВУЗы.

В Кузбассе утверждена комплексная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области – Кузбассе» на 2021-2023 годы». Для эффективной работы в этой программе за каждым подростком, состоящим на учете, закрепили наставника, созданы условия для получения профессии, организованы профильные смены в центрах военно-патриотического воспитания «Авангард», туристические походы по маршрутам Кузбасса, ребят приобщают к волонтерской деятельности.. Надеемся, что все это действительно поможет подросткам найти себя в новых увлечениях, занятиях, приобщит их к спорту или искусству.

Возврат к списку