Конкурс «Пробуждая сердца»

10.09.2026

Конкурс «Пробуждая сердца»

Бессмертный полк России дал старт конкурсу «Пробуждая сердца» ❤

Конкурс проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в четвёртый раз, заявки будут приниматься до 30 ноября. В этом году участники конкурса будут декламировать лучшие произведения русской классической литературы, создавать видеоролики с выразительным чтением стихов собственного сочинения и творческими постановками, рассказывать о героях Отечества в песнях, рисунках, эссе и видеороликах, а также сохранять истории современных героев в уроках мужества.

В этом году конкурс расширил количество номинаций до 13, в том числе появилась номинация «Я люблю тебя, Россия» в память об ушедшем в этом году члене Центрального совета Бессмертного полка России, народном артисте России Михаиле Ножкине.

Требования к работам, как и возрастные ограничения, между номинациями различны, все их можно посмотреть в Положении о конкурсе на сайте Движения polkrf.ru.

Работы принимаются самые разные, как текстовые эссе, так и видеоролики, фотографии и изображения, сценарии уроков мужества, ко всем работам свои критерии, которые будут оценивать жюри. Заявок можно подавать неограниченное количество во всех номинациях.

Ключевой темой конкурса стала гордость за защитников Отечества – в работах участники могут не только рассказывать о том, как любят нашу Родину, но и прославлять подвиги участников специальной военной операции в стихах и прозе, видеороликах, рисунках и фотографиях.

Победителей почётное жюри конкурса под председательством Ирины Купченко объявит в конце января 2027 года, а в феврале для них пройдет праздничная программа с церемонией вручения наград и призов в Москве.

Заявки уже можно подавать на сайте конкурса, подробности – на сайте polkrf.ru.

Возврат к списку