Дни пролетают незаметно
16.08.2019

По традиции, третий день лагеря «Спортакус» начался с утренней бодрой зарядки. Затем были подведены итоги прошедшего дня: на этот раз лучше всех себя проявил отряд «Черепашки-ниндзя, особенно в гостеприимстве.

Далее кураторы провели для участников жеребьевку, в результате которой были сформированы вновь 3 команды. Каждой из команд предстояло поработать на трех интересных, насыщенных и не похожих друг на друга мастер-классах.

Первый семинар назывался «Публичные выступления: будь как Стив Джобс!» и провела его Мария Венедиктова, прошедшая подготовку в Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Тренинг начался с того, что ребятам нужно было нарисовать портрет человека из группы, который, по их мнению, самый скромный, а затем передать его этому человеку. «Будьте всегда честными с окружающими, люди сразу замечают ложь, и вы потеряете авторитет в их глазах», - советует Мария.

Ребята пришли к мнению, что страх перед публичным выступлением складывается из волнения, скованности, боязни реакций и некомпетентности. У любой коммуникации должна быть цель, которая совпадает с аудиторией. Также выступающий должен наполнить свою речь примерами, избегать риторических вопросов и получить обратную связь. Усложняет передачу сообщений слова-паразиты и неточная формулировка.

Ребята поработали в парах: один рассказывал истории, а второй собеседник считал количество используемых в речи слов-паразитов и пауз.

«Убрать слова-паразиты из речи невозможно, но нужно их минимизировать», - подсказывала тренер.

Далее ребятам нужно было выбрать среди участников принцессу и «выдать» ее замуж за принца. При этом нужно составить речь, презентуя ее положительные стороны, возможности, умения и навыки. Таким образом, ребята отточили навык публичного выступления.

«Людям не нужно бояться выступать на публике, все границы и барьеры мы сами строим у себя в голове», - подытожила Мария Венедиктова.

– Если мы будем часто на этом зацикливаться, то не успеем насладиться моментами жизни. Проще думать о том, что это всего лишь опыт, ведь окружающим не важно, как вы себя преподнесете, они этого не запомнят. Самое главное перед выступлением – это дыхание. От него зависит ваш пульс и самочувствие. Публичные выступления не отрабатываются в теории. Нужно каждый день практиковаться и оттачивать свои навыки».

Следующий тренинг, который ждал ребят, назывался «Йога для всех!». Инструктор по йоге Евгения Горбунова и группа участников расположились на специальных ковриках прямо на траве, чтобы познать под расслабляющую музыку свои возможности в растяжке и медитации. «Медитация – процесс концентрации на чем-то определенном. Это не значит сидеть в одном положении с закрытыми глазами. Количество мыслей в вашей голове нужно сократить до одной», - советует Евгения.

Тренер внимательно следила за правильным выполнением упражнений и поправляла ребят, чтобы никто не травмировался.

Инструктор рассказала о «хатха-йоге», которая в переводе означает «усиление», «статика», главная особенность которой состоит в выполнении «асан» (сидячая поза) в комплексе с дыханием и концентрацией внимания. Еще один вид йоги – это «аштанга-виньяса», представляющая собой динамичную практику, которая включает в себя определенную последовательность асан (поз), связанных между собой «виньясами» (системами движения). Асаны формируют гибкость тела, а виньясы – силу и выносливость.

«Йога развивает не только силу, но и гибкость и включает в себя много силовых упражнений, которые помогают развить суставную подвижность», - рассказывает Евгения Горбунова. - Человек, который занимается йогой и медитирует, становится более спокойным и уравновешенным, умеет правильно дышать и работать с диафрагмой. Занятия йогой начинаются с очистительной техники,  затем идет дыхательная, суставная, и, наконец, блок асанов и шавасана. Основная сложность шавасаны заключается в расслаблении ума. Он должен стать абсолютно спокойным, неподвижным, свободным от всех мыслей и идей».

«Сегодня лагерь осуществил мою мечту – настоящее занятие с инструктором по йоге! – делится Дарья Козырева. - Меня давно привлекает это направление, и сегодня я точно для себя решила, что буду посещать занятия по йоге после лагеря». 

Получив заряд энергии, ребята отправились на мастер-класс, подготовленный специально для них  мастеровыми из французской компании «Леруа Мерлен». Ребятам выдали необходимый для работы материал: внушительных размеров лист фанеры, молоток, гвозди, перчатки, клубки ниток, наждачную бумагу и карандаши. Перед участниками стояла задача изобразить их представление о здоровом образе жизни с помощью выданных материалов. Ребята распределили между собой роли: кто будет наносить рисунок и забивать гвозди, кто наматывать нитки, а кто обработает поверхность дерева. Девушки смело взяли в руки молотки и принялись заколачивать гвозди, чем очень поразили мастеровых: с таким азартом и задором миниатюрные представительницы слабого пола загоняли в дерево гвоздь за гвоздем.

Все работали слаженной и дружной командой, помогая друг другу. В итоге, ребята изобразили следующие картины: бегущий человек с мячом; рука спортсмена, на которой изображено яблоко и палатка, которая находится в горах.

Ребята были горды своими творениями. И неспроста, ведь эти произведения современного искусства они создали благодаря совместным усилиям команды!

 «Еще с самого утра я уже был готов к тому, что нас ждет насыщенный день. Ни один лагерь, где я был, не был таким интересным и полезным как «Спортакус 2.0», - делится впечатлениями Максим Вайс. – В течение всего дня у меня нет возможности расслабиться, я постоянно вовлечен в процесс, и это здорово! Дни пролетают незаметно. Сегодняшние тренинги подарили мне массу положительных эмоций. Инструктор по йоге объясняла нам очень доступно, а упражнения были показаны с качественным объяснением и выполнимы даже для тех, кто не обладает особыми навыками и гибкостью. Работа на мастер-классе с «Леруа Мерлен» объединила и сплотила нашу команду. Радует, что тренинги проходят в формате «вертушка», таким образом, мы знакомимся ближе с другими участниками лагеря».

Вечером ребята представляли свои собственные социальные проекты, которые они разработали вместе с кураторами.

Команда «Кожаные персики» представила проект «Музыкальная дорога», целью которого было уменьшение количества ДТП, совершенных в ночное время суток на опасных участках дороги. При соблюдении водителем скоростного режима, в награду для него будет играть мелодия.

Команда «Черепашки-ниндзя» представила проект «Маленький шеф»: помощь детям-сиротам в развитии их коммуникативных навыков, а также в обучении приготовления блюд.

Команда «Где белка? Там белка!» представила проект «Мультидом». Цель: создание мультимедийного центра для молодежи в пгт Яшкино.

Команда «Джинсы» представила проект «Региональный центр межкультурных коммуникаций молодежи». Ребята акцентировали внимание на том, что сегодня отсутствуют площадки для взаимодействия российских и иностранных студентов. Проект направлен на популяризацию русской культуры среди иностранных граждан.

Экспертное жюри, в которое вошли представители Союза Молодежи Кузбасса, дали советы по улучшению проектов и указали на те моменты, которые нуждаются в доработке.

В завершении дня, для всех участников лагеря провели интеллект-баттл «А это мысль!». Ребята разгадывали зашифрованные слова в картинках, угадывали пословицы и поговорки, определяли названия кинофильмов по загаданным картинкам и прошли тур на логику в формате игры «Что? Где? Когда?».

В итоге, победила команда «Старый конь борозды не портит» со счетом в 23 балла.

После интеллектуальной игры ребят ждал душевный вечерний огонек, для подведения итогов дня внутри отряда.

А мы предвкушаем четвертый день лагеря, который принесет много полезной информации и хорошее настроение!

 

Лагерь проводится в рамках проекта «Спортакус 2.0», реализуемого Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.